ASSISTA OS NOSSOS PROGRAMAS

domingo, 13 de março de 2016

MOVIMENTOS PRÓ IMPEACHMENT ATRAEM 1,4 MILHÃO EM SÃO PAULO


Mais de 1,4 milhão pessoas foram protestar na Avenida Paulista em São Paulo. Todos os movimentos, incluindo os intervencionistas, pouco divulgados pela imprensa, estavam pacificamente presentes no ato cívico.

Agradecimentos ao juiz Sergio Moro e ataques verbais ao ex-presidente Lula e à Dilma Rousseff ocuparam o áudio na maioria do tempo.

O povo brasileiro pacientemente e pacificamente manifestou a sua revolta e o inconformismo com os avanços da corrupção no país.

Resta esperar qual será o próximo ato teatral promovido pelo Partido dos Trabalhadores com as suas manifestações cenográficas e patrocinadas pelos Sindicatos.

Ainda teremos muitas surpresas com as revelações das delações premiadas que não foram liberadas para divulgação da imprensa.

O caminho é longo, mas todo o povo parece disposto a caminhar em busca da justiça.

LISTA DAS MANIFESTAÇÕES EM TODO BRASIL



Lista da Concentração dos Protestos em todo Brasil:


Pró-Dilma CEARÁ - Fortaleza – 9h – Ginásio Poliesportivo da Parangaba

RIO GRANDE DO SUL - Porto Alegre – 12h – Parque da Redação

ACRE Rio Branco – 15h – Em frente do Palácio Rio Branco

ALAGOAS Maceió – 9h – Praça Corredor Vera Arruda (Praia de Jatiúca)

AMAZONAS Manacapuru ─ 15h ─ Avenida Boulevard Pedro Ratis Manaus – 16h – Ponta Negra Tonantins ─ 9h30 ─ Praça de Alimentação Onofre Rodrigues Nascimento

AMAPÁ Macapá – 10h – Parque do Forte

BAHIA:
 - Candeias ─8h ─ Rua Guanabara Feira de Santana
- 15h – Avenida Getúlio Vargas Ilhéus
– 10h – Prala Cairu Itabuna
– 15h – Jardim do Ó Jacobina
─ 9h ─ Alto da Missão Juazeiro
– 9h – Praça do São Tiago Maior na Orla Salvador
– 10h – Farol da Barra Sobradinho ─ Caravana para Juazeiro Uruçuca 
─ 9h ─ Rua Gildo Oliveira de Carvalho Vitória da Conquista
– 9h – Praça da Escola Normal

CEARÁ Fortaleza
 – 15h – Aterro da Praia Iracema Juazeiro do Norte 
─ 15h30 ─ Praça Padre Cícero Sobral 
– 16h – Avenida Doutor Guarani Tabuleiro do Norte
─ 16h ─ Centro

DISTRITO FEDERAL 
Brasília – 10h – Museu Nacional da República
ESPÍRITO SANTO 

Cachoeiro do Itapemirim – 10h – Praça Jerônimo Monteiro Castelo
– 17h – Praça Três Irmãos Guarapari
– 9h – Prainha de Muquiçaba Santa Teresa
─ 15h ─ Praça Duque de Caxias Vila Velha
─ 15h ─ Posto Moby Dick Vitória
– 15h – Praça do Papa

GOIÁS 
Aparecida de Goiânia – Caravana para Goiânia Caldas Novas ─ 14h 
─ Praça Mestre Orlando Catalão ─ 14h 
─ Parque Calixto Abraão Ceres ─ 16h
─ Praça Cívica Goiânia – 14h
– Praça Almirante Tamandaré Ipameri ─ 14h
─ Praça da Liberdade Mineiros ─ 17h 
─ Praça do Bauhaus Pontalina ─ 14h 
─ Lago Rodopiano Neves Rio Verde
─ 12h ─ Praça da Matriz (Centro) Senador Canedo ─ Caravana para Goiânia Trindade ─ Caravana para Goiânia

MARANHÃO 
Balsas – 12h – Avenida Governador Luís Rocha (em frente à Garagem JR4000) 
Sao Luis ─ 8h – Av. Litoranea, ao lado do trailer Guaraná do JC
MINAS GERAIS
Araguari – 10h – Praça Getúlio Vargas Araxá – 10h – Praça da Matriz Barbacena – 15h – Jardim do Globo Belo Horizonte – 10h – Praça da Liberdade Betim – 10h – Praça Tiradentes Brasópolis – Caravana para Itajubá Caratinga ─ 10h ─ Em frente ao Fórum Cataguases – 10h – Praça Santa Rita Cajuri – Caravana para Viçosa Campo Florido– 9h – Praça Eteocles Vilela Coimbra – Caravana para Viçosa Conselheiro Lafaiete ─10h ─ Praça Tiradentes Diamantina ─ 16h ─ Largo Dom João Divinópolis – 15h30 – Praça do Santuário Extrema – 15h – Parque de Eventos Governador Valadares – 10h – Praça dos Pioneiros Ipatinga – 10h – Feira do Canaã / Prefeitura Guaxupé ─ 10h ─ Praça do Cemitério Ipatinga ─ Caravana para Belo Horizonte Itajubá – 15h30 – Sambódromo de Itajubá Juiz de fora – 10h – Praça São Mateus Lambari ─ 10h ─ Praça do Sol Maria da Fé ─ Caravana para Itajubá Montes Claros – 10h – Praça da Prefeitura Ouro Fino – 10h – Prefeitura Municipal Patos de Minas – 10h – Praça do Fórum Pouso Alegre – 10h – Praça Senador José Bento Poços de Caldas – 10h – Praça Pedro Sanches Santa Rita do Sapucaí – 15h – Praça Santa Rita Santo Antônio do Amparo – 15h – Praça da Matriz São Miguel de Anta ─ Caravana para Viçosa Sete Lagoas – 17h – Praça da Feirinha Teixeiras – 20h – Caravana para Viçosa Téofilo Otoni ─ 10h ─ Praça Tiradentes Timóteo ─ Caravana para Belo Horizonte Uberaba – 10h – Estádio Uberabão (Avenida Leopoldino) Uberlândia – 10h – Praça Tubal Vilela Vazante ─ 10h – Praça do Fórum Viçosa – 10h30 – Praça Silviano Brandão

MATO GROSSO Alta Floresta ─ 13h ─ Praça da Cultura (do Avião) Cuiabá – 16h – Praça Alencastro Cáceres ─ 16h ─ Praça da Sematur Lucas do Rio Verde ─ Caravana para Cuiabá Primavera do Leste ─ 15h30 ─ Praça de Eventos Rondonópolis ─ Caravana para Cuiabá Sinop ─ 17h ─ Praça da Bandeira Tangará da Serra ─ 16h ─ Estacionamento Big
MATO GROSSO DO SUL Campo Grande – 16h – Praça do Rádio Clube
Corumbá ─ 8h ─ Esquina da Rua América com a Rua Ladário Dourados – 15h30 – Praça Antônio João Maracaju – 15h – Antiga Estação Ferroviária
PARÁ Belém – 8h – Escadinha Estação das Docas Muaná ─ 8h ─ Praça 28 de Maio Santarém ─ 16h30 ─ Praça São Sebastião
PARAÍBA Campina Grande – 14h – Praça da Bandeira João Pessoa – 15h – Busto do Tamandaré Patos ─ 15h ─ Praça do Cepa
PERNAMBUCO Petrolina ─ 16h ─ Praça da Catedral Recife ─ 10h ─ Em frente à padaria de Boa Viagem
PIAUÍ Esperantina– 9h – Praça Leonidas Meio (Praça da Matriz) Parnaíba – 8h – Balão do Mirante Teresina ─ 16h ─ Ponte Estaiada
PARANÁ Almirante Tamandaré ─ 14h ─ Praça Santos Andrade Apucarana – 15h – Praça Rui Barbosa Arapongas – 16h – Praça Mauá Bandeirantes ─ 15h ─ Praça Brasil Japão Campo Mourão ─ 9h ─ Praça São José Cascavel – 15h – Prefeitura Castro – 15h – Parque Lacustre Cianorte ─ 16h ─ Paróquia Nossa Senhora de Fátima Corbelia ─ 15h30 ─ BR 369 Trevo Peroza Cornélio Procópio ─ 15h ─ Prefeitura Curitiba – 14h – Praça Santos Andrade Dois Vizinhos – 16h – Praça da Amizade Foz Iguaçu – 9h – Praça do Mitre Francisco Beltrão – 17h – Calçadão Guarapuava – 15h – Praça Cleve Irati – 15h30 – Praça da Bandeira Ivaporã ─ 10h ─ Praça dos Três Poderes Londrina – 15h – Avenida JK (Rotatória Colégio Vicente Rijo) Ma. Cândido Rondon ─ 9h ─ Praça Willy Barth Mandaguaçu ─ 11h ─ Praça da Igreja Maringá – 13h – Catedral Medianeira ─ 10h ─ Praça ângelo Darolt Nova Santa Rosa ─ 13h ─ Praça Municipal Palotina ─ 9h30 ─ Praça Amadeo Piovesan Paranavaí – 9h – Praça dos Pioneiros Pato Branco ─ 16h ─ Praça Presidente Getúlio Vargas Ponta Grossa – 15h – Praça Ba. de Guarauna Rio Negro – 16h – Praça do Alto de Mafra Toledo – 15h – Lago Municipal União da Vitória ─ Caravana para Porto União Wenceslau Braz – 17h – Espaço do Chico
RIO DE JANEIRO Campos dos Goytacazes ─ 10h Praça do Salvador Italva ─ 9h ─ Rua Cel. Luiz Salles Macaé ─ 15h ─ Avenida Nossa Senhora da Glória Niterói – 10h – Praça de Icaraí (UFF) Petrópolis – 10h – Praça Dom Pedro II Rio de Janeiro – 10h – Praia de Copacabana em frente à R. Sousa Lima, Posto 5 Três Rios ─ 10h ─ Avenida Rio Branco Volta Redonda – 9h – Praça Brasil
RIO GRANDE DO NORTE Mossoró – 15h – Teatro Dix-Huit Rosado Natal – 15h – Praça Cívica
RONDÔNIA Cacoal ─ 9h Praça da Prefeitura Ji-Paraná ─ 9h ─ Ao lado do Gerivaldão (marginal da BR 364) Porto Velho – 16h – Espaço Alternativo
RORAIMA Boa Vista – 16h – Praça do Centro Cívico
RIO GRANDE DO SUL Alegrete – 15h –Largo do Centro Cultural Bento Gonçalves ─ 15h ─ Rodoviária Carazinho ─ 15h ─ Avenida Flores da Cunha (Praça Albino Hillebrand) Caxias do Sul – 15h – Praça Dante Aliguieri Itaara ─ Caravana para Santa Maria Nova Palma ─ Caravana para Santa Maria Erechim – 15h – Praça da Bandeira Novo Hamburgo – 15h – Praça Punta Del Este Pelotas – 15h – Praça Cel. Pedro Osório Porto Alegre – 15h – Parcão Quarta Colônia ─ Caravana para Santa Maria Santa Cruz do Sul – 15h – Praça da Bandeira Santa Maria – 14h – Locomotiva Silveira Martins ─ Caravana para Santa Maria São Leopoldo ─ 13h30 ─ Pasta da Biblioteca Vacaria – 14h – Praça Daltro Filho
SANTA CATARINA Balneário Camboriú – 16h – Praça Almirante Tamandaré Barra Velha ─ 9h ─ Avenida Santa Catarina Blumenau – 16h – Em frente a Prefeitura Brusque – 16h – Parque da Ferraneco Campo Alegre ─ Caravana para São Bento do Sul Chapecó – 10h – Praça Coronel Bertaso Concórdia – 15h – Rua Coberta Criciúma – 15h – Parque das Nações Curitibanos ─ 9h30 ─Praça da República Florianópolis – 16h – TICEN (Terminal de Integração do Centro) Fraiburgo ─ 10h ─ Praça Maria Frey Gaspar – 9h30 – Escadaria da Igreja Matriz de São Pedro Itaiópolis ─ 16h ─ Praça Brasil Itajaí – 14h30 – Prefeitura Itapema – 15h – Praça da Paz (Centro) Jaraguá do Sul – 15h – Praça Angelo Piazera Joinville – 16h – Praça da Bandeira Lages ─ 10h ─ Estátua Correia Pinto Mafra – 16h – Praça do Alto de Mafra Navegantes – 14h – Em frente ao Ferry Boat Papanduva ─ 14h ─ Caravana para Mafra Porto Belo ─ 14h ─ Praça da Bandeira Porto União ─ 15h ─ Praça Hercílio Luz Rio Negrinho ─ Caravana para São Bento do Sul Rio do Sul ─ 16h ─ Parque Harry Hobus Rio dos Cedros ─ 15h Igreja Matriz ─ Caravana para Timbó São Bento do Sul ─ 15h30 ─ Praça Getúlio Vargas Taió ─ 16h ─ Sociedade Esportiva e Recretiva União Tijucas ─ 15h ─ Concha Acústica Timbó – 16h – Prefeitura Tubarão – 17h – Praça Central
SERGIPE Aracaju – 15h – Arcos da Orla de Atalaia
SÃO PAULO Águas de Lindoia ─ 15h ─ Praça Adhemar de Barros Americana – 15h – Praça do Trabalhador Amparo ─ 10h ─Praça Padua Sales Araraquara – 15h – Parque Infantil Araras – 15h – Praça Barão de Araras Araçatuba – 9h30 – Av. Brasília x Pompeu Assis – 15h – Praça da Mocidade Atibaia – 10h – Praça da Matriz (Centro) Avaré ─10h ─ Concha Acústica Barretos ─ 11h ─ Praça Francisco Barreto Bauru – 9h30 – Av. Getulio Vargas Bebedouro – 10h – Praça da Matriz (Concha Acústica) Bragança Paulista ─ 16h ─ Praça Central Campinas – 10h – Largo do Rosário Campo Limpo Paulista ─ Caravana para Jundiaí Caraguatatuba ─ 15h ─ Praça da Cultura Catanduva ─ Caravana para São Paulo Cerquilho – 16h – Praça do Convívio Espírito Santo do Pinhal ─ 10h ─ Praça Dr. João Plínio Fernandes Franca – 10h – Praça Nossa Senhora da Conceição Fernandópolis – 10h – Av. Getúlio Vargas Guarça ─ 16h ─ Concha Acústica no Lago Artificial Getulina ─ Caravana para Lins Guaiçara ─ Caravana para Lins Guarujá – 15h – Praça das Bandeiras Guarulhos – 11h – Praça Getúlio Vargas Guaíra ─ 10h ─ Praça São Sebastião Hortolândia ─ 7h30 ─ Manoel Bandeira Ilhabela ─ 15h ─ Praça Alan Kardec Indaiatuba – 10h – Estacionamento do Parque Itapeva – 10h30 – Praça de Eventos Zico Campolim Itapira ─ 9h ─Praça Bernardino de Campo Itatiba ─ 15h ─ Praça da Bandeira Itu – 15h – Igreja Matriz Jaboticabal – 16h – Praça 9 de Julho Jacareí – 9h – Praça da Cidade Jaguariúna ─ 14h ─ Centro Cultural Jundiai – 10h30 – Av. Nove de Julho Leme ─ Caravana para Pirassununga Limeira – 15h – Praça Toledo de Barros Lins – 9h – Praça da Igreja Dom Bosco Lorena ─ 14h ─ Praça Arnolfo Azevedo Marília ─ 15h ─ Avenida Sampaio Vidal Mococa ─ 9h ─ Praça da Cidadania Mogi Das Cruzes – 9h30 – Praça Oswaldo Cruz (Praça do Relógio) Mogi-Guaçu – 15h – Campo da Brahma Osasco Caravana para São Paulo Pariquera-Açu ─ 10h ─ Praça da Matriz Peruíbe – 14h30 – Praça da Matriz Pindamonhangaba – 9h – Praça Mon. Marcondes (Praça da Cascata) Piracicaba – 9h30 – Praça José Bonifácio Pirassununga – 15h30 – Praça Central da Matriz Pompeia – Caravana para São Paulo Praia Grande – 14h – Fatec Boqueirão Presidente Epitácio – 10h – Praça do Cruzeiro Presidente Prudente – 10h – Parque do Povo (Prox. Colégio Poliedro) Presidente Venceslau – Caravana para Presidente Prudente Rancharia ─ 10h ─ Praça da Matriz Regente Feijó ─ Caravana para Presidente Prudente Registro ─ 15h ─ Em frente ao Estádio Municipal Ribeirão Preto – 10h – Praça XV Rio Claro – 9h30 – Jardim Público Santo André – 10h ─ Paço Municipal Santos – 15h – Praia do Surfista (Canal 2) Serra Negra ─ 15h ─ Avenida Laudo Natel Serrana ─ 15h ─ R. Ba. do Rio Branco (Praça da Matriz) Sertãozinho – 16h – Praça 21 de Abril (Centro) Salto ─ 16h ─ Praça XV de Novembro São Bernardo dos Campos ─ Caravana para São Paulo São Caetano do Sul – Caravana para São Paulo São Carlos – 10h – Av. Com. Alfredo Maffei (Praça do Mercado) São José do Rio Preto ─ 11h ─ em frente ao Mercado Municipal São José dos Campos – 15h – Praça Afonso Pena São Paulo – 15h30 – Av. Paulista x R. Pamplona São Sebastião ─ 11h ─ Praça do Coreto Sorocaba – 16h – Praça Carlos Alberto de Souza (Praça do Campolim) Sumaré – 8h30 – Prefeitura Taquaritinga – 10h –Praça Tóquio Taubaté – 14h – Praça Santa Terezinha Tietê – 9h – Praça Dr. Elias Garcia Ubatuba – 9h – Pista de Skate Várzea Paulista ─ Caravana para Jundiaí Vinhedo – 15h – Portal Votuporanga – 9h – Concha Acústica
TOCANTINS Araguaína ─ 8h ─ Praça Bandeiras Palmas – 16h – Praça dos Girassóis Porto Nacional ─ 9h ─ Feira Coberta