ASSISTA OS NOSSOS PROGRAMAS

domingo, 13 de março de 2016

LISTA DAS MANIFESTAÇÕES EM TODO BRASIL



Lista da Concentração dos Protestos em todo Brasil:


Pró-Dilma CEARÁ - Fortaleza – 9h – Ginásio Poliesportivo da Parangaba

RIO GRANDE DO SUL - Porto Alegre – 12h – Parque da Redação

ACRE Rio Branco – 15h – Em frente do Palácio Rio Branco

ALAGOAS Maceió – 9h – Praça Corredor Vera Arruda (Praia de Jatiúca)

AMAZONAS Manacapuru ─ 15h ─ Avenida Boulevard Pedro Ratis Manaus – 16h – Ponta Negra Tonantins ─ 9h30 ─ Praça de Alimentação Onofre Rodrigues Nascimento

AMAPÁ Macapá – 10h – Parque do Forte

BAHIA:
 - Candeias ─8h ─ Rua Guanabara Feira de Santana
- 15h – Avenida Getúlio Vargas Ilhéus
– 10h – Prala Cairu Itabuna
– 15h – Jardim do Ó Jacobina
─ 9h ─ Alto da Missão Juazeiro
– 9h – Praça do São Tiago Maior na Orla Salvador
– 10h – Farol da Barra Sobradinho ─ Caravana para Juazeiro Uruçuca 
─ 9h ─ Rua Gildo Oliveira de Carvalho Vitória da Conquista
– 9h – Praça da Escola Normal

CEARÁ Fortaleza
 – 15h – Aterro da Praia Iracema Juazeiro do Norte 
─ 15h30 ─ Praça Padre Cícero Sobral 
– 16h – Avenida Doutor Guarani Tabuleiro do Norte
─ 16h ─ Centro

DISTRITO FEDERAL 
Brasília – 10h – Museu Nacional da República
ESPÍRITO SANTO 

Cachoeiro do Itapemirim – 10h – Praça Jerônimo Monteiro Castelo
– 17h – Praça Três Irmãos Guarapari
– 9h – Prainha de Muquiçaba Santa Teresa
─ 15h ─ Praça Duque de Caxias Vila Velha
─ 15h ─ Posto Moby Dick Vitória
– 15h – Praça do Papa

GOIÁS 
Aparecida de Goiânia – Caravana para Goiânia Caldas Novas ─ 14h 
─ Praça Mestre Orlando Catalão ─ 14h 
─ Parque Calixto Abraão Ceres ─ 16h
─ Praça Cívica Goiânia – 14h
– Praça Almirante Tamandaré Ipameri ─ 14h
─ Praça da Liberdade Mineiros ─ 17h 
─ Praça do Bauhaus Pontalina ─ 14h 
─ Lago Rodopiano Neves Rio Verde
─ 12h ─ Praça da Matriz (Centro) Senador Canedo ─ Caravana para Goiânia Trindade ─ Caravana para Goiânia

MARANHÃO 
Balsas – 12h – Avenida Governador Luís Rocha (em frente à Garagem JR4000) 
Sao Luis ─ 8h – Av. Litoranea, ao lado do trailer Guaraná do JC
MINAS GERAIS
Araguari – 10h – Praça Getúlio Vargas Araxá – 10h – Praça da Matriz Barbacena – 15h – Jardim do Globo Belo Horizonte – 10h – Praça da Liberdade Betim – 10h – Praça Tiradentes Brasópolis – Caravana para Itajubá Caratinga ─ 10h ─ Em frente ao Fórum Cataguases – 10h – Praça Santa Rita Cajuri – Caravana para Viçosa Campo Florido– 9h – Praça Eteocles Vilela Coimbra – Caravana para Viçosa Conselheiro Lafaiete ─10h ─ Praça Tiradentes Diamantina ─ 16h ─ Largo Dom João Divinópolis – 15h30 – Praça do Santuário Extrema – 15h – Parque de Eventos Governador Valadares – 10h – Praça dos Pioneiros Ipatinga – 10h – Feira do Canaã / Prefeitura Guaxupé ─ 10h ─ Praça do Cemitério Ipatinga ─ Caravana para Belo Horizonte Itajubá – 15h30 – Sambódromo de Itajubá Juiz de fora – 10h – Praça São Mateus Lambari ─ 10h ─ Praça do Sol Maria da Fé ─ Caravana para Itajubá Montes Claros – 10h – Praça da Prefeitura Ouro Fino – 10h – Prefeitura Municipal Patos de Minas – 10h – Praça do Fórum Pouso Alegre – 10h – Praça Senador José Bento Poços de Caldas – 10h – Praça Pedro Sanches Santa Rita do Sapucaí – 15h – Praça Santa Rita Santo Antônio do Amparo – 15h – Praça da Matriz São Miguel de Anta ─ Caravana para Viçosa Sete Lagoas – 17h – Praça da Feirinha Teixeiras – 20h – Caravana para Viçosa Téofilo Otoni ─ 10h ─ Praça Tiradentes Timóteo ─ Caravana para Belo Horizonte Uberaba – 10h – Estádio Uberabão (Avenida Leopoldino) Uberlândia – 10h – Praça Tubal Vilela Vazante ─ 10h – Praça do Fórum Viçosa – 10h30 – Praça Silviano Brandão

MATO GROSSO Alta Floresta ─ 13h ─ Praça da Cultura (do Avião) Cuiabá – 16h – Praça Alencastro Cáceres ─ 16h ─ Praça da Sematur Lucas do Rio Verde ─ Caravana para Cuiabá Primavera do Leste ─ 15h30 ─ Praça de Eventos Rondonópolis ─ Caravana para Cuiabá Sinop ─ 17h ─ Praça da Bandeira Tangará da Serra ─ 16h ─ Estacionamento Big
MATO GROSSO DO SUL Campo Grande – 16h – Praça do Rádio Clube
Corumbá ─ 8h ─ Esquina da Rua América com a Rua Ladário Dourados – 15h30 – Praça Antônio João Maracaju – 15h – Antiga Estação Ferroviária
PARÁ Belém – 8h – Escadinha Estação das Docas Muaná ─ 8h ─ Praça 28 de Maio Santarém ─ 16h30 ─ Praça São Sebastião
PARAÍBA Campina Grande – 14h – Praça da Bandeira João Pessoa – 15h – Busto do Tamandaré Patos ─ 15h ─ Praça do Cepa
PERNAMBUCO Petrolina ─ 16h ─ Praça da Catedral Recife ─ 10h ─ Em frente à padaria de Boa Viagem
PIAUÍ Esperantina– 9h – Praça Leonidas Meio (Praça da Matriz) Parnaíba – 8h – Balão do Mirante Teresina ─ 16h ─ Ponte Estaiada
PARANÁ Almirante Tamandaré ─ 14h ─ Praça Santos Andrade Apucarana – 15h – Praça Rui Barbosa Arapongas – 16h – Praça Mauá Bandeirantes ─ 15h ─ Praça Brasil Japão Campo Mourão ─ 9h ─ Praça São José Cascavel – 15h – Prefeitura Castro – 15h – Parque Lacustre Cianorte ─ 16h ─ Paróquia Nossa Senhora de Fátima Corbelia ─ 15h30 ─ BR 369 Trevo Peroza Cornélio Procópio ─ 15h ─ Prefeitura Curitiba – 14h – Praça Santos Andrade Dois Vizinhos – 16h – Praça da Amizade Foz Iguaçu – 9h – Praça do Mitre Francisco Beltrão – 17h – Calçadão Guarapuava – 15h – Praça Cleve Irati – 15h30 – Praça da Bandeira Ivaporã ─ 10h ─ Praça dos Três Poderes Londrina – 15h – Avenida JK (Rotatória Colégio Vicente Rijo) Ma. Cândido Rondon ─ 9h ─ Praça Willy Barth Mandaguaçu ─ 11h ─ Praça da Igreja Maringá – 13h – Catedral Medianeira ─ 10h ─ Praça ângelo Darolt Nova Santa Rosa ─ 13h ─ Praça Municipal Palotina ─ 9h30 ─ Praça Amadeo Piovesan Paranavaí – 9h – Praça dos Pioneiros Pato Branco ─ 16h ─ Praça Presidente Getúlio Vargas Ponta Grossa – 15h – Praça Ba. de Guarauna Rio Negro – 16h – Praça do Alto de Mafra Toledo – 15h – Lago Municipal União da Vitória ─ Caravana para Porto União Wenceslau Braz – 17h – Espaço do Chico
RIO DE JANEIRO Campos dos Goytacazes ─ 10h Praça do Salvador Italva ─ 9h ─ Rua Cel. Luiz Salles Macaé ─ 15h ─ Avenida Nossa Senhora da Glória Niterói – 10h – Praça de Icaraí (UFF) Petrópolis – 10h – Praça Dom Pedro II Rio de Janeiro – 10h – Praia de Copacabana em frente à R. Sousa Lima, Posto 5 Três Rios ─ 10h ─ Avenida Rio Branco Volta Redonda – 9h – Praça Brasil
RIO GRANDE DO NORTE Mossoró – 15h – Teatro Dix-Huit Rosado Natal – 15h – Praça Cívica
RONDÔNIA Cacoal ─ 9h Praça da Prefeitura Ji-Paraná ─ 9h ─ Ao lado do Gerivaldão (marginal da BR 364) Porto Velho – 16h – Espaço Alternativo
RORAIMA Boa Vista – 16h – Praça do Centro Cívico
RIO GRANDE DO SUL Alegrete – 15h –Largo do Centro Cultural Bento Gonçalves ─ 15h ─ Rodoviária Carazinho ─ 15h ─ Avenida Flores da Cunha (Praça Albino Hillebrand) Caxias do Sul – 15h – Praça Dante Aliguieri Itaara ─ Caravana para Santa Maria Nova Palma ─ Caravana para Santa Maria Erechim – 15h – Praça da Bandeira Novo Hamburgo – 15h – Praça Punta Del Este Pelotas – 15h – Praça Cel. Pedro Osório Porto Alegre – 15h – Parcão Quarta Colônia ─ Caravana para Santa Maria Santa Cruz do Sul – 15h – Praça da Bandeira Santa Maria – 14h – Locomotiva Silveira Martins ─ Caravana para Santa Maria São Leopoldo ─ 13h30 ─ Pasta da Biblioteca Vacaria – 14h – Praça Daltro Filho
SANTA CATARINA Balneário Camboriú – 16h – Praça Almirante Tamandaré Barra Velha ─ 9h ─ Avenida Santa Catarina Blumenau – 16h – Em frente a Prefeitura Brusque – 16h – Parque da Ferraneco Campo Alegre ─ Caravana para São Bento do Sul Chapecó – 10h – Praça Coronel Bertaso Concórdia – 15h – Rua Coberta Criciúma – 15h – Parque das Nações Curitibanos ─ 9h30 ─Praça da República Florianópolis – 16h – TICEN (Terminal de Integração do Centro) Fraiburgo ─ 10h ─ Praça Maria Frey Gaspar – 9h30 – Escadaria da Igreja Matriz de São Pedro Itaiópolis ─ 16h ─ Praça Brasil Itajaí – 14h30 – Prefeitura Itapema – 15h – Praça da Paz (Centro) Jaraguá do Sul – 15h – Praça Angelo Piazera Joinville – 16h – Praça da Bandeira Lages ─ 10h ─ Estátua Correia Pinto Mafra – 16h – Praça do Alto de Mafra Navegantes – 14h – Em frente ao Ferry Boat Papanduva ─ 14h ─ Caravana para Mafra Porto Belo ─ 14h ─ Praça da Bandeira Porto União ─ 15h ─ Praça Hercílio Luz Rio Negrinho ─ Caravana para São Bento do Sul Rio do Sul ─ 16h ─ Parque Harry Hobus Rio dos Cedros ─ 15h Igreja Matriz ─ Caravana para Timbó São Bento do Sul ─ 15h30 ─ Praça Getúlio Vargas Taió ─ 16h ─ Sociedade Esportiva e Recretiva União Tijucas ─ 15h ─ Concha Acústica Timbó – 16h – Prefeitura Tubarão – 17h – Praça Central
SERGIPE Aracaju – 15h – Arcos da Orla de Atalaia
SÃO PAULO Águas de Lindoia ─ 15h ─ Praça Adhemar de Barros Americana – 15h – Praça do Trabalhador Amparo ─ 10h ─Praça Padua Sales Araraquara – 15h – Parque Infantil Araras – 15h – Praça Barão de Araras Araçatuba – 9h30 – Av. Brasília x Pompeu Assis – 15h – Praça da Mocidade Atibaia – 10h – Praça da Matriz (Centro) Avaré ─10h ─ Concha Acústica Barretos ─ 11h ─ Praça Francisco Barreto Bauru – 9h30 – Av. Getulio Vargas Bebedouro – 10h – Praça da Matriz (Concha Acústica) Bragança Paulista ─ 16h ─ Praça Central Campinas – 10h – Largo do Rosário Campo Limpo Paulista ─ Caravana para Jundiaí Caraguatatuba ─ 15h ─ Praça da Cultura Catanduva ─ Caravana para São Paulo Cerquilho – 16h – Praça do Convívio Espírito Santo do Pinhal ─ 10h ─ Praça Dr. João Plínio Fernandes Franca – 10h – Praça Nossa Senhora da Conceição Fernandópolis – 10h – Av. Getúlio Vargas Guarça ─ 16h ─ Concha Acústica no Lago Artificial Getulina ─ Caravana para Lins Guaiçara ─ Caravana para Lins Guarujá – 15h – Praça das Bandeiras Guarulhos – 11h – Praça Getúlio Vargas Guaíra ─ 10h ─ Praça São Sebastião Hortolândia ─ 7h30 ─ Manoel Bandeira Ilhabela ─ 15h ─ Praça Alan Kardec Indaiatuba – 10h – Estacionamento do Parque Itapeva – 10h30 – Praça de Eventos Zico Campolim Itapira ─ 9h ─Praça Bernardino de Campo Itatiba ─ 15h ─ Praça da Bandeira Itu – 15h – Igreja Matriz Jaboticabal – 16h – Praça 9 de Julho Jacareí – 9h – Praça da Cidade Jaguariúna ─ 14h ─ Centro Cultural Jundiai – 10h30 – Av. Nove de Julho Leme ─ Caravana para Pirassununga Limeira – 15h – Praça Toledo de Barros Lins – 9h – Praça da Igreja Dom Bosco Lorena ─ 14h ─ Praça Arnolfo Azevedo Marília ─ 15h ─ Avenida Sampaio Vidal Mococa ─ 9h ─ Praça da Cidadania Mogi Das Cruzes – 9h30 – Praça Oswaldo Cruz (Praça do Relógio) Mogi-Guaçu – 15h – Campo da Brahma Osasco Caravana para São Paulo Pariquera-Açu ─ 10h ─ Praça da Matriz Peruíbe – 14h30 – Praça da Matriz Pindamonhangaba – 9h – Praça Mon. Marcondes (Praça da Cascata) Piracicaba – 9h30 – Praça José Bonifácio Pirassununga – 15h30 – Praça Central da Matriz Pompeia – Caravana para São Paulo Praia Grande – 14h – Fatec Boqueirão Presidente Epitácio – 10h – Praça do Cruzeiro Presidente Prudente – 10h – Parque do Povo (Prox. Colégio Poliedro) Presidente Venceslau – Caravana para Presidente Prudente Rancharia ─ 10h ─ Praça da Matriz Regente Feijó ─ Caravana para Presidente Prudente Registro ─ 15h ─ Em frente ao Estádio Municipal Ribeirão Preto – 10h – Praça XV Rio Claro – 9h30 – Jardim Público Santo André – 10h ─ Paço Municipal Santos – 15h – Praia do Surfista (Canal 2) Serra Negra ─ 15h ─ Avenida Laudo Natel Serrana ─ 15h ─ R. Ba. do Rio Branco (Praça da Matriz) Sertãozinho – 16h – Praça 21 de Abril (Centro) Salto ─ 16h ─ Praça XV de Novembro São Bernardo dos Campos ─ Caravana para São Paulo São Caetano do Sul – Caravana para São Paulo São Carlos – 10h – Av. Com. Alfredo Maffei (Praça do Mercado) São José do Rio Preto ─ 11h ─ em frente ao Mercado Municipal São José dos Campos – 15h – Praça Afonso Pena São Paulo – 15h30 – Av. Paulista x R. Pamplona São Sebastião ─ 11h ─ Praça do Coreto Sorocaba – 16h – Praça Carlos Alberto de Souza (Praça do Campolim) Sumaré – 8h30 – Prefeitura Taquaritinga – 10h –Praça Tóquio Taubaté – 14h – Praça Santa Terezinha Tietê – 9h – Praça Dr. Elias Garcia Ubatuba – 9h – Pista de Skate Várzea Paulista ─ Caravana para Jundiaí Vinhedo – 15h – Portal Votuporanga – 9h – Concha Acústica
TOCANTINS Araguaína ─ 8h ─ Praça Bandeiras Palmas – 16h – Praça dos Girassóis Porto Nacional ─ 9h ─ Feira Coberta